Как снизить стоимость заявки в Яндекс Директ, настроив временной таргетинг?

Стоит предупредить, что для более репрезентативной выборки, нужно взять период, в котором было хотя бы 500 заявок. В данном примере мы будем рассматривать кампанию с более 1000 заявками.

Для снижения стоимости лида, путём настраивания временного таргетинга на более конверсионные часы, нужно для начала узнать, какой временной промежуток более конверсионный.

Для этого переходим в Яндекс Метрике: Отчёты > Стандартные отчёты > Посетители > Посещаемость по времени суток

Затем сегментируем посещения, для того что бы учитывать посещения только я Яндекс Директ, в данном примере сделаем это через UTM-метку:

В нашем примере кампании метились UTM-метками вида: yandex.context и yandex.search. Вам же нужно задать тот UTM source, которым метили Вы свои кампании в Яндекс Директ.

Далее в правом верхнем углу нажимаете на кнопку выгрузки и выгружаете кампанию в XLSX

Затем снова сегментируете посетителей на тех, кто оставил заявку, при этом оставив сегмент тех, кто пришёл с Яндекс Директ

Затем ещё раз выгружаете статистику из этого сегмента в XLSX

Теперь открываете 1 файл и удаляете все столбика, кроме «Час визита» и «Посетители». (Важно копировать именно этот столбик, т.к. он учитывает только уникальных посетителей и уникальные заявки.

Открываете 2 файл, переименовываете столбик «Посетители» в «Цели», например, и этот столбик в 1 файл, правее столбика «Посетители». В итоге должно получится следующее:

Далее нам нужно посчитать конверсию, для этого в ячейку D2 вставляем следующую формулу:

=100*C2/B2

И растягиваем её до конца всех значений с помощью квадратика ячейки (переименуйте ячейку «Итого и средние» в «Итого» что бы не возникало ошибок при фильтрации):

Теперь настраиваем фильтры и видим, в какой чаc нам нужно отключить рекламу (или уменьшить ставку), что бы цена лида снизилась, а средняя конверсия повысилась.